Полагается ли выплата пособия по безработице при повторной постановке на учёт?

Вопрос

Здравствуйте. Хотелось бы узнать полагается ли мне выплата пособия по безработице и какой приблизительно её размер при повторной постановке на учёт. После того как сняли с учёта прошло 6 месяцев, причина снятия — два отказа от профессиональной подготовки. Заранее спасибо за ответ !

Ответ

Благодарим за заданный Вами вопрос. Отвечая на него, необходимо отметить следующее.

Вы имеете право на повторную постановку на учет у центре занятости.

Что касается вопроса о выплате пособия, то на него однозначно ответить на данный момент не возможно, т.к. отсутствует информация о фактически использованном Вами периоде получения пособия. В том случае, если на протяжении двух лет Вы получали пособие по безработице менее 360 (180) дней, то право на его получении при повторном обращении Вами в центр занятости не утрачено.

Данный вывод можно сделать исходя из следующего.

Согласно п. 23 Порядка регистрации, перерегистрации и ведения учета граждан, которые ищут работу, и безработных, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 14 февраля 2007 г. N 219, лица, зарегистрированные в государственной службе занятости как безработные, и снятые из учета могут повторно обратиться к такой службе за содействием в трудоустройстве.

Пунктом 2.9. Порядка предоставления помощи по безработице, в том числе одноразовой ее выплаты для организации безработными предпринимательской деятельности, утвержденного Приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 20 ноября 2000 года N 307 (далее - «Порядок») установлено ,что общая длительность выплаты помощи по безработице для лиц, имеющих страховку, не может превышать 360 календарных дней в течение двух лет с дня назначения помощи по безработице.

Пунктом 4.2. Порядка установлено, что общая длительность выплаты помощи по безработице для лиц, не имеющих страховку, не может превышать 180 календарных дней в течение двух лет с дня назначения помощи по безработице.

Согласно п. 6.12-1. Порядка безработному, которому выплата помощи по безработице прекращалась в связи с отказом от двух предложений прохождения профессиональной подготовки, при повторном обращении к государственной службе занятости в пределах двух лет выплачивается остаток помощи по безработице при условии сохранения права на ее получение.

Таким образом, в том случае, если сроки выплаты помощи Вами не превышены Вы имеете право на получение пособия по безработице на оставшийся период.

С уважением,
«Дом юриста», Синенкова Юлия