Каков размер подоходного налога для матерей?

Вопрос

Добрый день, я работаю помощником воспитателя в детском саду. Услышала, что если есть двое детей дошкольного возраста, то подоходный налог изымается в меньшем обьеме. Обратилась - бухгалтер, вроде бы, не знает ничего. И еще я работаю с хлоркой. Должна быть какая-то надбавка? Спасибо!

Ответ

Исходя из Вашего вопроса, скорее всего, речь идет о налоговой социальной льготе. Применение этой льготы позволяет уменьшить сумму общего месячного налогооблагаемого дохода на сумму налоговой социальной льготы.

Для ее получения существуют такие условия.

1) Одна из главных условий применения налоговой социальной льготы (далее - НСЛ) к доходам плательщика налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) установлено абз. 1 пп. 169.4.1 раздела IV Налогового кодекса Украины, в котором указано, что НСЛ применяется к доходу, начисленному плательщику налога в течение отчетного налогового месяца:

• в качестве заработной платы (других приравненных к ней в соответствии с законодательством выплат, компенсаций и вознаграждений;

• размер которого (ежемесячного дохода) не должен превышать сумму, равную размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженной на 1,4 и округленной до ближайших 10 гривен. В 2011 году - 1320 грн.(941 х 1,4 = 1317,40, после округления - 1320 грн.).

На период с 01.01.2011 г. до 31.12.2014 г. на основании абз. 8 п. 1 раздела XIX «Заключительные положения» НК Украины НСЛ равен 50% размера прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленного законом на 1 января отчетного налогового года, - для любого налогоплательщика. Это означает, что сумма НСЛ в размере 100% для лиц, указанных в пп. 169.1.1 и пп. 169.1.2 НКП в 2011 году, составляет 470,50 грн. При этом предельный размер дохода, дающего право на получение НСЛ одному из родителей в случае и в размере, предусмотренных пп. 169.1.2 ПК Украине, определяется как произведение суммы, определенной в абз. 1 пп. 169.4.1 настоящего Кодекса, и соответствующего количества детей.

2) Второе условие, установленное пп. 169.2.1 ПК Украине, заключается в том, что НСЛ применяется к месячному доходу, начисленному плательщику налога в виде заработной платы только по одному месту его начисления (выплаты). Со дня получения работодателем заявления от налогоплательщика о применении НСЛ и документов, подтверждающих такое право, НСЛ начинает применяться к начисленным доходам в виде заработной платы.

Перечень таких документов и порядок их подачи определен Кабмином в Порядке № 1227. Налогоплательщик, имеющий право на применение НСЛ в большем размере, чем предусмотрено пп. 169.1.1 ПК Украине, отмечает об этом праве в заявлении о применении льготы, с приложением к нему соответствующих подтверждающих документов (пп. 169.3.2 ПК Украина).

Работодатель обязан перечислить суммы доходов, начисленных налогоплательщику в виде зарплаты, и суммы предоставленной НСЛ.

Что касается надбавки к заработной плате, за работу с вредными условиями труда, то в ст. 100 КЗоТ Украины определено, что повышенная оплата труда устанавливается на тяжелых работах, на работах с вредными и опасными условиями труда, на работах с особыми природными, географическими и геологическими условиями и условиями повышенного риска для здоровья, доплаты за работу в должности помощника воспитателя законодательством не предусмотрено.

Предоставление льгот и компенсаций за работу с вредными и тяжелыми условиями труда производится по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда только при невозможности ликвидации вредных производственных факторов организационно - техническими мероприятиями. Работодатель обязан создать на рабочем месте условия труда в соответствии с нормативно - правовыми актами, а также обеспечить соблюдение требований законодательства относительно прав работников в области охраны труда (ст. 13 Закона Украины "Об охране труда").

«Дом юриста», Екатерина Иваницкая