Могу ли я уйти на льготную пенсию в возрасте 58 лет?

Вопрос

Добрый день! Мне 58 лет. С 1982 по 1989 г.г. работал в специализированном предприятии по ремонту энергетического оборудования (Энергоремонтное предприятия ПЭО «Одессаэнерго»), а с 1989 по 1990 г.г. в порядке перевода работал в штате Одесской ТЭЦ входящего в состав того же ПЭО. Участок нашего предприятия занимался ремонтом энергетического оборудования ТЭЦ (котлы, дутьевые вентиляторы, дымососы, системы пылеприготовления и золоудаления, насосное оборудования, трубопроводы воды и пара) находящихся в котлотурбинном цехе Одесской ТЭЦ. Аналогичные участки нашего предприятия находились так же в Николаеве и Херсоне.

  • 1982 г. — мастер по ремонту котельного оборудования электростанций в котлотурбинном цехе Одесской ТЭЦ (3 года 10 мес. 6 дней);
  • 1986 г. — мастер II класса (1 год 2 мес);
  • 1987 г. — и.о. ст. мастера котельного отделения в котлотурбинном цехе Одесской ТЭЦ (3 мес. 28 дней);
  • 1987 г. — и.о. произволителя работ в котельном отделении (9 мес. 12 дней);
  • 1988 г. — и.о. начальника Одесского участка (1 мес. 20 дней);
  • 1988 г. — и.о. начальника участка I группы (8 мес.);
  • 1989-1990 г.г. — зам. начальника котлотурбинного цеха по ремонту котельного оборудования (11 мес. 18 дней).

По моим подсчетам стаж работы в котельном отделении котлотурбинного цеха составил: 7 лет 10 мес. 24 дня. Все перечисленное выше выписано из трудовой книжки и подтверждено необходимыми документами предоставленными в пенсионный фонд. Сокращенным рабочим днем не пользовался, о чем есть подтверждающий это документ предоставленный в тот же фонд.

Могу ли я уйти на льготную пенсию в возрасте 58 лет имея такой стаж работы? Пенсионный фонд дал мне письменный отказ оставив из всего стажа лишь 11 мес. 18 дней, т.е. работу на последней должности в том же цехе, правы ли они? Если нет — как мне доказать свою правоту?

Ответ

Добрый день!

Ст. 13 ЗУ «О пенсионном обеспечении» предусматривает, что право на пенсию на льготных условиях имеют работники, занятые полный рабочий день на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, — по списку N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утверждаемым Кабинетом Министров Украины от 06.01.2003г., и по результатам аттестации рабочих мест — мужчины — после достижения 55 года и при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 12 лет 6 месяцев на указанных работах. Согласно разделу 13 категории Б списка №2 производств, работ… льготные условия распространяются на руководителей и специалистов:

  • инженеры по управлению турбиной атомной станции;
  • мастера, старшие мастера производственных участков котельных, турбинных (газотурбинных), пылеизготовительных цехов и цехов топливоподачи;
  • мастера, старшие мастера по ремонту оборудования (котельного, турбинного (парогазотурбинного), топливоподачи и пылеприготовления) в местах его установления;
  • начальники смен котельных, турбинных (парогазотурбинных), котлотурбинных, пылеизготовительных цехов и цехов топливоподачи;
  • начальники котельных цехов и их заместители.

Исходя из перечня должностей, на которых Вы работали, законодательно предусмотрены льготы на:

  • 1982 г. — мастер по ремонту котельного оборудования электростанций в котлотурбинном цехе Одесской ТЭЦ (3 года 10 мес. 6 дней);
  • 1986 г. — мастер II класса (1 год 2 мес.);
  • 1987 г. — и.о. ст. мастера котельного отделения в котлотурбинном цехе Одесской ТЭЦ (3 мес. 28 дней);
  • 1989-1990 г.г. — зам. начальника котлотурбинного цеха по ремонту котельного оборудования (11 мес. 18 дней).

Что же касается и.о. произволителя работ в котельном отделении (9 мес. 12 дней), и.о. начальника Одесского участка (1 мес. 20 дней), и.о. начальника участка I группы (8 мес.), то если функциональные обязанности соответствуют категориям Списка 2, то эти работы могут также быть зачислены как льготные.

На отказ Пенсионного фонда Вы всегда можете подать заявление в письменном виде о разъяснении в чем заключался отказ; почему были учтены одни должности и отказаны в зачтении другие.