Возможно ли не предоставлять трудовую книжку работодателю — ответы юриста

Вопрос

Я стою в центре занятости и по его направлению нахожусь на общественных работах на предприятии. После заключения трудового договора сотрудник кадров потребовал отдать трудовую книжку. Имею ли я право ее не отдавать?

Ответ

По Вашему вопросу необходимо отметить следующее.

Согласно п. 10 Положения о порядке организации и проведения оплачиваемых общественных работ, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 10.09.2008 г. N 839 с лицами, занятыми на оплачиваемых общественных роботах, работодатели в соответствии с законодательством о труде заключают в письменной форме срочные трудовые договоры.

Абзацем 3 ст. 48 КЗоТустановлено, что трудовые книжки ведутся на всех работников, которые работают на предприятиях, в учреждениях, организациях или у физических лиц свыше пяти дней. Трудовые книжки ведутся также на внештатных работников при условии, если они подлежат общеобязательному государственному социальному страхованию.

Таким образом, существуют такие основания отказа предоставления работодателю трудовой книжки:

1. Внештатный работник не подлежит общеобязательному государственному социальному страхованию (на случай безработицы; от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли потерю работоспособности; в связи с временной потерей работоспособности и расходами, предопределенными рождением и захоронением).

Пояснения по Вашей ситуации:Согласно законов Украины «О общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы», «О общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли потерю работоспособности», «О общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей работоспособности и расходами, предопределенными рождением и захоронением» лицо, работающее на основании трудового договора подлежит обязательному государственному социальному страхованию.

Таким образом Вы являетесь субъектом, подлежащим такому страхованию.

2. Работа осуществляется по совместительству:

Пояснения по Вашей ситуации:Согласно абз. 2 п. 2 Положения о порядке организации и проведения оплачиваемых общественных работ, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 10.09.2008 г. N 83 оплачиваемые общественные работы — общедоступные виды неквалифицированных работ, а также квалифицированные работы, которые организуются с целью предоставления дополнительной социальной поддержки и обеспечения временной занятости лиц, которые ищут роботу.

Таким образом, общественные работы являются временным трудоустройством, следовательно выполнятся по совместительству не могут.

3. Работа на предприятии длится менее 5 дней:

Пояснения по Вашей ситуации:Согласно п. 5. Положения о порядке организации и проведения оплачиваемых общественных работ, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 10.09.2008 г. N 83 лица, зарегистрированные как безработные, привлекаются к оплачиваемым общественным работам на срок, который суммарно не превышает 180 календарных дней в пределах календарного года.

Как показывает практика, срочные трудовые договора на выполнение общественных работ заключаются более, чем на 5-дневный срок, но в рамках установленного законодательством 180 дневного максимума.

Таким образом, по общему правилу работник при трудоустройстве на общественные работы обязан предоставить свою трудовую книжку в общем порядке.

Исключением из общего правила будет тот вариант, когда срочный трудовой договор заключается на срок менее, чем на 5 дней. В таком случае Вы имеете полное право не предоставлять работодателю свою трудовую книжку.

С уважением, «Дом юриста», Синенкова Юлия