Необходимость посещения Центра занятости в период испытательного срока на новом месте работы

Вопрос

Я состою в Центре занятости почти полгода, недавно нашла работу сама, но пригласили выйти на испытательный срок в 1 месяц без оформления.
Как мне сообщить об этом инспектору (как раз припадает талон на посещение к инспектору в этот испытательный срок), снимут ли выплаты или вообще снимут с учета?
Спасибо.

Ответ

Добрый день!

Пунктом 13 Порядка регистрации, перерегистрации и ведения учета граждан, которые ищут работу, и безработных, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 14 февраля 2007 г. N 219 предусмотрена обязательная явка не менее одного раза в 30 дней граждан, зарегистрированных в государственной службе занятости как ищущие работу, и безработные, должны в соответствии с письменной рекомендацией работников государственной службы занятости содействовать своему трудоустройству, посещать центр занятости в определенное и согласованное с ними время.

Пунктом 14 данного Порядка предусмотрено, что граждане, которые по уважительной причине, подтвержденной соответствующим документом, не смогли своевременно обратиться в центр занятости в период поиска работы в срок, установленный для посещения, в том числе для предоставления статуса безработного, должны обратиться в центр занятости в период поиска работы в день, следующий после выздоровления или окончания действия обстоятельств, обусловленных другой уважительной причиной. В этот же день гражданину предоставляется на основании его заявления статус безработного.

Уважительными причинами, подтвержденными соответствующими документами, являются болезнь гражданина, смерть членов его семьи и родственников, уход за больным ребенком в возрасте до 14 лет. Однако, снимаются с учета граждане, зарегистрированные как ищущие работу, в случае непосещения центра занятости в течение более 30 календарных дней без уважительных причин после окончания установленного срока. Порядок посещения центра занятости в период испытательного срока у такого работодателя, на которого центр занятости не направлял, законодательно не урегулирован. В связи с этим, рекомендуем уведомить работодателя, у которого вы планируете работать, о необходимости посещения центра занятости и попросить отгул на пару часов.