Мргут ли снять с учета за непосещение Центра занятости по уважительной причине?

Вопрос

Стою на учете в Центре занятости, по уважительной причине вынуждена была уехать в Россию сроком на один месяц, написала заявление на выезд с указанием даты выезда и приезда, по приезду пришла на отметку, а мне сообщили, что сняли меня с учета. Правильно ли поступили специалисты? И как поступить мне в этой ситуации?

Ответ

Пунктом 13 Порядка регистрации, перерегистрации и ведения учета граждан, которые ищут работу, и безработных, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 14 февраля 2007 г. N 219 предусмотрена обязательная явка не менее одного раза в 30 дней граждан, зарегистрированные в государственной службе занятости как ищущие работу, и безработные, должны в соответствии с письменной рекомендацией работников государственной службы занятости содействовать своему трудоустройству, посещать Центр занятости в определенное и согласованное с ними время.

Пунктом 14 данного Порядка предусмотрено, что граждане, по уважительной причине, подтвержденной соответствующим документом, не смогли своевременно обратиться в Центр занятости в период поиска работы в срок, установленный для посещения, в том числе для предоставления статуса безработного, должны обратиться в Центр занятости в период поиска работы в день, следующий после выздоровления или окончания действия обстоятельств, обусловленных другой уважительной причиной. В этот же день гражданину предоставляется на основании его заявления статус безработного. Уважительными причинами, подтвержденные соответствующими документами, является болезнь гражданина, смерть членов его семьи и родственников, уход за больным ребенком в возрасте до 14 лет. Однако, снимаются с учета граждане, зарегистрированные как ищущие работу, в случае непосещения Центра занятости в течение более 30 календарных дней без уважительных причин после окончания установленного срока. Отсюда можно сделать вывод, что снять с учета Вас не имели права. В данном случае Вам нужно написать заявление на имя начальника Центра занятости, в котором находились на учете, о Вашем восстановлении (то есть продолжении старого, а не поставлении на новый) на учете ссылаясь на вышеуказанные нормы права.