Можно ли стать на учет в Центр Занятости повторно?

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я встать повторно на учет и получать пособие, если я отработала сезонную работу и была уволена по окончанию временного договора, перед этим я стояла на бирже и полностью получила выплату согласно статье 36 п.1 КЗпП. Прошло 6 месяцев после первой выплаты.

Ответ

Да, повторно встать на учет возможно. Согласно статье 23 «Положения о порядке организации сезонных работ», граждане, которые ранее находились на учете в государственной службе занятости как ищущие работу, и безработные, и сняты с учета в связи с выездом на сезонные работы в случае повторного обращения в центр занятости подлежат регистрации в порядке, установленном Законом Украины "О занятости населения " и Положением о порядке регистрации, перерегистрации и ведения учета граждан, ищущих работу, и безработных, выплаты пособия по безработице, а также условия предоставления материальной помощи в период профессиональной подготовки и переподготовки. При этом заполняется новая карта персонального учета гражданина, ищущего работу (Безработного).