Постановка на учет в центр занятости, снятие с учета — консультации юриста

Здесь мы публикуем советы юристов по вопросам кадрового права, вопросам тем или иным образом связанным с работой и трудовыми взаимоотношениями.

На вопросы отвечают юристы «Адвокатского бюро Владимира Капустина».

Задать вопрос юристу

Вопросы и ответы на них будут опубликованы на сайте в разделе «Консультации юриста по трудовому праву» после проверки модератором.

Также вы можете ознакомиться с вопросами трудового права в Кодексе законов о труде Украины.

Внимание! Вопросы должны относиться только к трудовому праву. Администрация сайта оставляет за собой право отбирать и публиковать наиболее важные и интересные вопросы.

Необходимость посещения Центра занятости в период испытательного срока на новом месте работы

Я состою в Центре занятости почти полгода, недавно нашла работу сама, но пригласили выйти на испытательный срок в 1 месяц без оформления. Как мне сообщить об этом инспектору (как раз припадает талон на посещение к инспектору в этот испытательный срок), снимут ли выплаты или вообще снимут с учета?

Мргут ли снять с учета за непосещение Центра занятости по уважительной причине?

Стою на учете в Центре занятости, по уважительной причине вынуждена была уехать в Россию сроком на один месяц, написала заявление на выезд с указанием даты выезда и приезда, по приезду пришла на отметку, а мне сообщили, что сняли меня с учета. Правильно ли поступили специалисты? И как поступить мне в этой ситуации?

Можно ли стать на учет в Центр Занятости повторно?

Могу ли я встать повторно на учет и получать пособие, если я отработала сезонную работу и была уволена по окончанию временного договора, перед этим я стояла на бирже и полностью получила выплату согласно статье 36 п.1 КЗпП. Прошло 6 месяцев после первой выплаты.

Почему в Центре Занятости сокращают выплаты пособия по безработице?

Подскажите, пожалуйста, почему в ЦЗ сокращают выплаты пособия по безработице на 90 дней по ст.36 п.6 и по ст.38 по уважительной причине (перемена места жительства), а в течении 360 дней выплачивают только по ст.36 п.2 и ст.40 п.1.

Может ли выпускник-бакалавр устроиться на работу через Центр Занятости?

Я проучилась в университете 4 года на бюджетной основе на дневном обучении. Параллельно 9 месяцев работала на полставки по специальности, потом уволилась (в конце марта 2012 г.) сейчас получила диплом бакалавра. Могу ли я через ЦЗ устроиться на работу?

Возмещение дотаций Центру Занятости при увольнении по собственному желанию

Подскажите пожалуйста, правда ли то, что если я, проработав по дотации от ЦЗ уже 11 месяцев, соберусь увольняться, я должна буду выплатить ЦЗ материальное возмещение за отработанные месяцы!?

Снятие с учета в Центре занятости до начала обучения на курсах

Состою на учете в Центре занятости. Предложили идти на курсы, дала на это свое согласие. Скажите, могу ли я сняться с учета в Центре занятости до начала обучения на этих курсах и как можно это сделать?

Расчет и перерасчет пособия по безработице по договору подряда

При постановке на учет и присвоения статуса безработного был предоставлены документы, в том числе и справка о зарплате с последнего места работы, труд.кн., договор подряда и прочее. Специалист Центра посмотрела договор подряда и сказала, что на момент постановки на учет и присвоения статуса срок действия истек...

Как стать на учет в Центре занятости после закрытия ЧП

После закрытия частного предпринимательства через какое время можно становиться на учет в Центр занятости? И какие документы для этого нужно?

Снимается ли безработный с учета в Центре занятости за непосещаемость автоматически?

Я не посещал Центр занятости без уважительных причин свыше месяца. Сейчас нашел работу. В трудовой есть запись о начале и конце выплат по безработице. Нужно мне лично проходить...

Как начисляется пособие по безработице и как воспользоваться программой Центра занятости по помощи безработным в открытии собственного дела?

Скажите, пожалуйста, как начисляется пособие по безработице, а именно, размер выплаты, если меня уволили в результате сокращения штата (средний доход за месяц был 2500 грн)?

Имеет ли право сотрудник не предоставлять трудовую книжку при заключении трудового договора?

Я стою в центре занятости и по его направлению нахожусь на общественных работах на предприятии. После заключения трудового договора сотрудник кадров потребовал отдать трудовую книжку. Имею ли я право ее не отдавать...