Запись в трудовой книжке об учебе — юридическая консультация

Вопрос

Здравствуйте! Я сейчас являюсь студентом выпускного курса в университете и возник такой вопрос: должно ли время обучения в ВУЗе фиксироваться в трудовой книжке как стаж? Перед университетом я закончил техникум, и также хотелось бы узнать вносится ли в трудовую время обучения в нем и, если да, то не поздно ли сейчас это сделать? Спасибо

Ответ

Добрый день, уважаемый Студент!

Следует отметить, что такого рода вопрос задают юристам достаточно часто! Основной причиной его возникновения является несистемное изменение законодательства.

Точнее вопрос относительно записи в трудовой книжке об учебе в институте, техникуме не является проблематичным. Однако, он порождает иные вопросы.

1) В соответствии с п. 2.16. Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства социальной защиты населения N 58 от 29.07.93 р. для студентов, слушателей курсов, учеников, аспирантов и клинических ординаторов, которые имеют трудовые книжки, то есть работали по трудовому договору до или во время обучения, учебное заведение (научное учреждение) вносит записи о времени учебы на дневных отделениях (в т.ч. подготовительных) высших учебных заведений. Основанием для таких записей являются приказы учебного заведения (научного учреждения) о зачислении на учебу и об отчислении из числа студентов, учеников, аспирантов, клинических ординаторов.

2) Для лиц, не имевших трудовых книжек на время учебы, записи о времени учебы в высших учебных заведениях (включая и время работы в студенческих лагерях, на производственной практике и при выполнении научно-исследовательской хоздоговорной тематики) и о времени нахождения в аспирантуре и клинической ординатуре, согласно пп. «в» п. 2.18 указанной Инструкции, в их трудовые книжки вносятся отдельной строкой уже по месту работы с ссылкой на дату, номер и наименование соответствующих документов. Данные записи вносятся в трудовую книжку до занесения сведений о работе на этом предприятии.

То есть в первом случае такая обязанность лежит на ВУЗе, во-втором на работодателе. Запись в обоих случаях проводиться только об обучении на дневном отделении в высшем учебном заведении.

Согласно Законов Украины «Об образовании», «О высшем образовании» институт и техникум являются высшим учебным заведением.

Из изложенного Вами вопроса, можно сделать вывод, что ранее по трудовому договору Вы не работали. Такая ситуация подпадает под второй вариант, где запись в трудовую книжку об обучении на дневном отделении техникума как высшего учебного заведения, и университета как высшего учебного заведения обязан проводить Ваш первый работодатель перед внесением сведений о работе. Однако, для выполнения им такой обязанности Вы должны предоставить соответствующие документы (приказы учебного заведения) о чем указывалось выше.

Ответив на Ваш вопрос, следует также добавить следующее.

Запись в трудовой книжке является подтверждением трудового стажа работника. На сегодня тенденции законодателя идут в направлении упрознить такой институт трудового права и права социального обеспечения как трудовые книжки (трудовой стаж).

Поскольку на сегодня,во-первых, согласно положений Закона Украины «О общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и затратами, обусловленными похоронами» от 18.01.2001 р. № 2240 трудовой стаж не влияет на так называемый расчет больничного листа, во-вторых, трудовой стаж не влияет на назначение пенсии, так как, с вступлением в силу Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» № 1058-IV от 01.01.2004 г. работникам насчитывается и выплачивается страховая пенсия, которая зависит от страхового стажа.

Страховым стажем считается период (срок), на протяжении которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и по которому уплачены страховые взносы в размере не менее минимального страхового взноса.

Понятие трудового стажа осталось для урегулирования некоторых вопросов, которые находятся на стадии разработки законодателем.

Таким образом, фактическое указание в трудовой книжке время учебы в ВУЗе, при условии, что не уплачивались страховые взносы, для работника практически не играет никакой роли.

Если Вас заинтересовал вопрос относительно правового регулирования трудового и страхового стажа, или исчисления страхового стажа и начисление страховой пенсии, или система добровольного пенсионного страхования — обращайтесь. Мы всегда Вам рады!

«Дом юриста», Светлана Сусло.