Внесение сведений об учебе в трудовую книжку у студентов

Вопрос

Добрый день!

Прошу Вас помочь и подсказать мне в таком вопросе. Мне завели трудовую книжку в медицинском училище г. Чернигов с 1998г по 2002 г (обучение), потом я поступила в институт им. Богомольца и там же мне сделали запись об учебе с 2002 по 2008 г., затем я поступила на интернатуру, но уже в Киеве в институт им. Богомольца, там же мне сделали запись в трудовую книжку о прохождении интернатуры, но декан отказался мне подписывать запись в трудовой, мотивируя тем, что трудовая заполнена не верно, мол, трудовую должны мне выдать на первом месте работы. Как мне поступать дальше? Ведь если я заведу новую (на работе), как же тогда учеба? Имеет ли право учебное заведение выдавать трудовые книжки?

Ответ

Добрый день!

Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников (Название в редакции Приказа Минтруда и соцполитики N 259/34/5 (z0555-01) от 08.06.2001) предусматривает:

Для студентов, слушателей курсов, учеников, аспирантов и клинических ординаторов, имеющих трудовые книжки, учебное заведение (Научное учреждение) вносит записи о времени обучения на дневных отделениях (в том числе подготовительных) высших учебных заведений. Основанием для таких записей являются приказы учебного заведения (научного учреждения) о зачислении на учебу и об отчислении из числа студентов, учащихся, аспирантов, клинических ординаторов. Период работы указанных студентов, учащихся, аспирантов и клинических ординаторов в студенческих отрядах, при прохождении производственной практики и при выполнении научно-исследовательской хоздоговорной тематики подтверждается соответствующей справкой с указанием специальности, квалификации, должности и времени работы. На основании этих справок учебные заведения (научные учреждения) обеспечивают занесение в трудовые книжки студентов, учащихся, аспирантов и клинических ординаторов сведений о работе по полученным данным. Справки хранятся в личных делах указанных лиц как документы строгой отчетности. (пункт 2.16 Инструкции)

Пункт 2.17 Инструкции предполагает, что для студентов, учащихся, аспирантов и клинических ординаторов, которые ранее не работали и в связи с этим не имеют трудовых книжек, сведения о работе в студенческих отрядах, на производственной практике, а также о выполнении научно-исследовательской хоздоговорной тематики на основании справок вносятся предприятием, где в дальнейшем они будут работать.