Входит ли во льготный стаж учебный отпуск?

Вопрос

Работаю на крупном металлургическом предприятии. В момент выхода в ученический, 4-х месячный отпуск для защиты диплома (как и предидущие 4 года) работал по 1-й сетке вредности. Входит ли в льготный стаж по 1-й сетке вредности мой ученический отпуск? Мне почему-то на время подготовки к защите диплома поставили льготный стаж, но по 2-й сетке вредности.

Ответ

Здравствуйте!

С аналогичным вопросом Федерация профессиональных союзов Украины обращалась с письмом от 17.11.2011 г. N 04/01-16/2263 к Министерству социальной политики Украины и Пенсионному фонду Украины, однако ответа до сих пор не последовало.

Но, анализируя законодательство и применяя аналогию права, логично было бы сделать вывод о том, что время отпуска на период подготовки и защиты дипломного проекта (п. 4 ст. 15 ЗУ «Об отпусках») зачисляется в льготный стаж по Списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утверждаемому Кабинетом Министров Украины, поскольку данный вид отпуска зачисляется в Страховой стаж ( СС - это период (срок), в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному социальному страхованию и уплачиваются взносы (им, работодателем) на страхование, если иное не предусмотрено законодательством). На время Вашего отпуска взносы будут уплачиваться, соответственно, стаж исчисляется.