Может ли продлеваться срок сокращения рабочего?

Вопрос

Проблема состоит в том, что нас уже полгода не могут сократить по человечески. Полгода назад вышел приказ о сокращении рабочих точек, на наше рабочее место приняли подрядную организацию, которая будет выполнять нашу работу, но ее люди — непрофессиональные рабочие и не могут без опыта выполнять работу. Пока не наберутся опыта подрядчики, нас не сокращают, через каждые 15 дней выходит приказ о продления сокращения на 15 дней, и заставляют под роспись ознакомиться с приказом. Сколько раз можно оттягивать сокращение рабочего и что будет, если такой приказ об ознакомлении не подписать?

Ответ

Увольнение сотрудников в порядке п. 1 статьи 40 КЗоТ (кроме случая ликвидации предприятия, учреждения, организации) может быть осуществлено только по предварительному согласию выборного органа (профсоюзного представителя) первичной профсоюзной организации, членом которой является работник.

В случаях, предусмотренных законодательством о труде, выборный орган первичной профсоюзной организации, членом которой является работник, рассматривает в пятнадцатидневный срок обоснованное письменное представление собственника или уполномоченного им органа о расторжении трудового договора с работником. Выборный орган первичной профсоюзной организации (профсоюзный представитель) сообщает собственнику или уполномоченный им орган о принятом решении в письменной форме в трехдневный срок после его принятия.

В случае пропуска этого срока считается, что выборный орган первичной профсоюзной организации (профсоюзный представитель) дал согласие на расторжение трудового договора. Решение выборного органа первичной профсоюзной организации (профсоюзного представителя) об отказе в предоставлении согласия на расторжение трудового договора должно быть обоснованным.

В случае если в решении нет обоснования отказа в предоставлении согласия на расторжение трудового договора, собственник или уполномоченный им орган имеет право уволить работника без согласия выборного органа первичной профсоюзной организации (профсоюзного представителя). Собственник или уполномоченный им орган имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее чем через месяц со дня получения согласия выборного органа первичной профсоюзной организации (профсоюзного представителя).