Право «чернобыльцев» на преимущественное оставление на работе при сокращении

Вопрос

Добрый день! Я работаю в коммерческом банке, являюсь участником ликвидации аварии на ЧАЭС 2-й категории. Некоторое время назад получил предупреждение об увольнении по ст.40 п.1 КЗоТ. Как «чернобылец», я имею право на первоочередное оставление на работе при сокращении. Должна ли в связи с этим администрация банка выполнить какую-либо обязательную формальную процедуру при моем сокращении? Если да — что это за процедура и является ли ее отсутствие поводом для обращения в суд о признании увольнения недействительным? Должен ли был я после получения предупреждения выполнить какие-либо действия, чтобы заявить о своих правах?

Ответ

Здравствуйте!

Статья 42 КЗоТ предусматривает преимущественное право на оставление на работе при высвобождении работников в связи с изменениями в организации производства и труда. Руководствуясь п. 1 ст. 21 Закона «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» гражданам, отнесенным ко 2 категории пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, предоставляется преимущественное право на оставление на работе.