Можно ли требовать взыскание компенсации за увольнение беременных?

Вопрос

1) Меня уволили после того как сообщила руководителю о своей беременности, руководитель С. сказал пиши заявление по статье 38 (собственному желанию). Срок был небольшой - но даже с таким сроком устроиться официально очень сложно. Подскажите пожалуйста - могу ли я и имеет ли смысл подавать заявление в суд. cо взысканием компенсации т.к. мне известно Закон Украины запрещает увольнять беременных?

Ответ

Добрый день!

Совершенно верно, статья 184 Кодекса законов о труде предусматривает запрет на увольнение беременных женщин. Вы можете оспорить незаконное увольнение через суд, Кроме этого, незаконное увольнение из личных мотивов уголовно наказуемо (статья 172 Уголовного кодекса). Следует отметить, что увольнение именно беременной женщины является квалифицирующим признаком этого преступления, в связи с чем Вы вправе одновременно с подачей искового заявления в суд, обратиться в милицию с сообщением о преступлении по ч.2 ст. 172 УК.