Сокращение и увольнение сотрудников в Украине — юридическая консультация

Здесь мы публикуем советы юристов по вопросам кадрового права, вопросам тем или иным образом связанным с работой и трудовыми взаимоотношениями.

На вопросы отвечают юристы «Адвокатского бюро Владимира Капустина».

Задать вопрос юристу

Вопросы и ответы на них будут опубликованы на сайте в разделе «Консультации юриста по трудовому праву» после проверки модератором.

Также вы можете ознакомиться с вопросами трудового права в Кодексе законов о труде Украины.

Внимание! Вопросы должны относиться только к трудовому праву. Администрация сайта оставляет за собой право отбирать и публиковать наиболее важные и интересные вопросы.

Сохранение рабочего места беременной при реорганизации отделов на предприятии

Когда я была беременна, на предприятии проходила реорганизация отделов. Я попала под сокращение, но меня не уволили. Но в новый штат меня не перевели... Если я выйду на работу за 4мес. до того, как моему ребенку исполнится 3года, будет ли это гарантией, что мне предоставят мою должность и переведут в существующий отдел?

Можно ли требовать взыскание компенсации за увольнение беременных?

Меня уволили после того как сообщила руководителю о своей беременности, руководитель С. сказал пиши заявление по статье 38 (собственному желанию). Срок был небольшой - но даже с таким сроком устроиться официально очень сложно. Подскажите пожалуйста - могу ли я и имеет ли смысл подавать заявление в суд. cо взысканием компенсации т.к. мне известно Закон Украины запрещает увольнять беременных?

Может ли продлеваться срок сокращения рабочего?

Нас уже полгода не могут сократить по-человечески. Полгода назад вышел приказ о сокращении рабочих точек, на наше рабочее место приняли подрядную организацию, которая будет выполнять нашу работу, но ее люди - непрофессиональные рабочие и не могут без опыта выполнять работу. Пока не наберутся опыта подрядчики, нас не сокращают, через каждые 15 дней выходит приказ о продления сокращения на 15 дней, и заставляют под роспись ознакомиться с приказом. Сколько раз можно оттягивать сокращение рабочего и что будет, если такой приказ об ознакомлении не подписать?

Право «чернобыльцев» на преимущественное оставление на работе при сокращении

Я работаю в коммерческом банке, являюсь участником ликвидации аварии на ЧАЭС 2-й категории. Некоторое время назад получил предупреждение об увольнении по ст.40 п.1 КЗоТ. Как «чернобылец», я имею право на первоочередное оставление на работе при сокращении. Должна ли в связи с этим администрация банка выполнить какую-либо обязательную формальную процедуру при моем сокращении?

Имеет ли право предприятие при увольнении не выдать свидетельство об образовании?

Увольняюсь по собственном ужеланию. Имеет ли право предприятие не выдать мне на руки свидетельство специалиста (оригинал) и не дать хороших рекомендаций?

Увольнение по собственному желанию в связи с невыполнением собственником условий трудового договора

Подскажите, пожалуйста, какую причину указать в заявлении по собственному желанию, если ситуация такова: принимая меня на работу, работодатель обещал (устно) четкое место работы. За пять лет условия неоднократно нарушались.

Может ли работодатель в связи с ликвидацией предприятия сократить сотрудницу, находящуюся в декретном отпуске, без последующего трудоустройства?

Я - гос. служащая и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (до 2013 года). Работаю в структуре, которая функционирует в составе Министерства. Согласно недавнему указу президента Украины, моя структура ликвидируется, и ее функции возлагаются на действующий другой орган власти. Имеют ли право меня сократить без трудоустройства...

Могут ли сократить служащую органов внутренних дел, находящуюся в декретном отпуске?

Я работаю в милиции, но сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. На сегодняшний день у нас в милиции идет большое сокращение, и моё руководство требует, чтобы я вышла на работу сейчас а иначе меня сократят. Если я выйду, не уволят ли меня под предлогом сокращения в ОВД или же под предлогом несоответствия занимаемой должности...

Какие права имеет сотрудник, попавший под сокращение?

Я працюю в Ощадбанку, займаю посаду старший контролер-касир, мені 26 років, маю третю групу інвалідності. Два місяці тому мене попередили, що я попадаю під скорочення. Хотіла б знати свої права в даному випадку: які розрахункові мені заплатять (скільки окладів, відпускних, т.д.), а також порядок реєстрації в Центрі управління праці...