Уволят ли временную сотрудницу, если она уходит в декретный отпуск?

Вопрос

Добрый день! Я была принята на место декретчицы и сама собираюсь в декрет. Меня просто уволят? Я работаю в реанимации, и меня интересует: будет ли мой декретный отпуск засчитываться в медицинский стаж или меня расчитают и декрет будет как обычный стаж?

Ответ

Как правило, на такое место заключается срочный трудовой договор (то есть на определенный срок, а именно - до даты выхода предыдущего работника из декретного отпуска). Это значит, что временного сотрудника, то есть Вас, должны будут уволить. Но, если в момент окончания срока трудового договора Вы будете беременны или находиться в отпуске по уходу за ребенком, то работодатель не сможет разорвать его, поскольку статья 184 КЗоТ запрещает увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей до трех лет).

Время, которые Вы пребывали в отпуске по уходу за ребенком, засчитывается к общему стажу, так и не прерывному, а также к стажу работы по специальности (статья 181 КЗоТ).