Возможно ли отозвать работника из учебного отпуска — ответы юриста

Вопрос

Здравствуйте. Я учусь в высшем учебном заведении на 4-м курсе. Я хотела бы у вас спросить, имеет ли право организация, в которой я работаю, вызвать меня на работу приказом во время учебного отпуска? Есть ли такой закон?

Ответ

Добрый день!

Поставленный Вами вопрос можно назвать дополнением к вопросу, на который мною был дан ответ ранее, касательно учебного отпуска на написание дипломной работы.

Итак, чтобы не повторяться, необходимо отметить следующее.

Отозвать работника из отпуска, согласно ст. 79 Кодекса законов о труде Украины и ст. 12 Закона Украины «Об отпусках» возможно только в следующих случаях:

1) отпуск является ежегодным;

2) если это необходимо для таких целей как:

-отвлечение стихийного бедствия;

— отвлечение производственной аварии или немедленное устранение их последствий;

— отвлечение несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества предприятия, учреждения, организации;

— в других случаях, предусмотренных законодательством, например, особенный порядок отозвания из отпуска установлен для государственных служащих. Согласно ст. 20 Закона Украины «О государственной службе» они могут быть отозваны из ежегодного или дополнительного отпуска по решению руководителя соответствующего органа государственной власти.

3) согласие работника;

4) основная непрерывная часть отпуска (до отозвания или после него) должна составлять не менее 14 календарных дней;

5) неиспользованная часть ежегодного отпуска предоставляется работнику по окончании действия причин, по которым он отозван из отпуска, или при согласии сторон может быть перенесен на другой период, при условии, что неиспользованная часть ежегодного отпуска должна быть предоставлена работнику, как правило, до конца рабочего года, но не позже 12 месяцев по окончании рабочего года, за который предоставляется отпуск.

Согласно ст. 4 Закона Украины «Об отпусках» ежегодный отпуск и дополнительный отпуск в связи с обучением (учебный отпуск) являются разными видами отпусков. Отзыв из дополнительного отпуска в связи с обучением действующим законодательством не предусмотрен.

Из вышеизложенного следует сделать вывод, что отзыв из отпуска в связи с обучением является прямым нарушением действующего законодательства о труде. Поскольку в его основе лежит защита прав работника, который является слабой стороной в трудовых правоотношениях.

Отзыв Вас из учебного отпуска может повлечь ответственность работодателя /ч. 1 ст. 41 Кодекса.