В стаж зачисляется один год или три года декретного отпуска?

Вопрос

Здравствуйте! Я слышала, что приняли закон, согласно которому женщина может находиться в декретном отпуске три года, а стаж идет только один год? Скажите, пожалуйста, это правда? Что это за закон? Заранее большое спасибо!

Ответ

Добрый день! Основополагающим является Кодекс законов о труде, и никакой закон не может ему противоречить. Статья 181 КЗоТа предусматривает, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и отпуск без сохранения заработной платы засчитываются как в общий, так и в непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности. Время отпусков, указанных в настоящей статье, в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, не засчитывается. Исходя из текста статьи видим, что все три года отпуска по уходу за ребенком зачисляются в стаж.