Учебный отпуск, оплата учебного отпуска

Вопрос

Здравствуйте! Я работаю по трудовой, учусь заочно в институте. На сессии с работы отпускали, учебный отпуск на написание диплома 4 месяца (учусь не по специальности). Имею ли я право на этот отпуск?

Ответ

Здравствуйте, уважаемый Студент!

Поставленный Вами вопрос не является единичным случаем. Как правило, вместе с ним ещё ставят вопрос определения успешности обучения, как условия предоставления названых Вами отпусков.

Итак, согласно ст. 215 Кодексазаконов о труде Украины работникам, которые обучаются в высших учебных заведениях с вечерней или заочной формой обучения, предоставляются дополнительные отпуска в связи с обучением, а также другие льготы, предусмотренные законодательством.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 216 Кодексазаконов о труде Украины, п. 4 ч. 1 ст. 15 Закона Украины «Об отпусках» работникам, которые обучаются в высших учебных заведениях III, IV уровня аккредитации с вечерней или заочной формой обучения предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска, в том числе, дополнительный отпуск на период подготовки и защиты дипломного проекта (работы) сроком 4 месяца.

Институт, в котором Вы обучаетесь, согласно положениям Закона Украины «О высшем образовании» (п. 3 ч.1 ст. 25) является высшим учебным заведением III, IV уровня аккредитации.

Из вышеизложенного следует, что Вы как работник, который обучаются в институте с заочной формой обучения имеете право на учебный отпуск на период подготовки и защиты дипломного проекта (работы) сроком 4 месяца.

Тот факт, что специальность по которой Вы обучаетесь в институте не соответствует должности, которую Вы занимаете в связи с заключённым трудовым соглашением не является основанием для непредоставления такого отпуска, либо в отказе о его предоставлении.

Действующее законодательство Украины не содержит императивной нормы об обязательном условии работать по той специальности, по которой проходит процесс обучения в высшем учебном заведении.

Однако необходимо помнить следующие, что на работодателя не возлагается обязанность знать, когда именно по учебному процессу высшего учебного заведения необходимо проводить написание (подготовку) дипломной работы и её защиту. Об этом следует уведомить работодателя.

Поэтому, основанием для предоставления такого отпуска является заявление работника и справка-вызов учебного заведения, которая должна содержать указания формы обучения, уровень аккредитации учебного заведения, курс, на котором обучается работник.

Справка-вызов является подтверждением успешного обучения студента. Начисление заработной платы за время отпуска в связи с обучением проводиться только согласно приказа о предоставлении отпуска, а выплата так называемых отпускных — не позднее 3-х дней до начала отпуска (ст. 21 Закона Украины «Об отпусках»).

Если у Вас возникли вопросы относительно других льгот, предусмотренных законодательством Украины, что предоставляются работникам, которые обучаются в высших учебных заведениях с вечерней или заочной формой обучения обращайтесь за нашей помощью, мы всегда Вам рады.

«Дом юриста», Сусло Светлана