Нужно ли отрабатывать перенос праздничных дней, которые приходятся на отпускной период?

Вопрос

Оформляю очередной отпуск с 5 марта т.г. по 17 марта. Издается приказ по предприятию о переносе рабочего дня c 9 марта на 3 марта. Должна ли я отрабатывать 3 марта, т.к. 9 у меня отпускной день. С уважением, Лариса.

Ответ

Здравствуйте!

В соответствии с ст. 5. З-на про отпуска,  независимо от режимов и графиков работы отпуск рассчитывается в календарных днях.

Праздничные и нерабочие дни (8 марта праздничный день) при определении продолжительности ежегодных отпусков не учитываются. Т.е. Вы к вашему отпуску добавляется еще один день.

Что касается отработки 3 марта за 9 марта, то отработка к Вам не применима, так как 9 марта Вы находитесь в отпуске, а если администрация настаивает на Вашем присутствии именно в это день, Вам, предоставляется отгул за отработанный день.