Возможно ли продлить отпуск по уходу за ребенком до 6 лет — ответы юриста

Вопрос

Здравствуйте! Буду благодарна, если подскажете, могу ли я, госслужащая, продлить отпуск по уходу за ребенком до 6 лет, т.к. он часто болеет и уже полгода не может адаптироваться в садике. Что для этого необходимо? Сохраняется ли рабочее место и стаж?

Ответ

Добрый день, уважаемая Госслужащая!

Ваша ситуация регулируется ст. 84 Кодекса закона о труде, а также ст. 25 Закона Украины «Об отпусках». Согласно данным положениям, работодатель обязан предоставить отпуск, без сохранения заработной платы, по желанию работника (матери), в случае если ребенок требует домашнего присмотра, — сроком, определенным в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста.

Согласно ст. 2 Закона Украины «Об отпусках», право на отпуск имеют граждане Украины, которые находятся в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от формы собственности. Право на отпуск обеспечивается гарантированным предоставлением отпуска определенной продолжительности с сохранением на её период места работы (должности),
заработной платы (помощи) в случаях, предусмотренных этим Законом.

Т.е., исходя из вышеизложенного, Вы имеете право на продление дополнительного отпуска, сроком, определенным в медицинском заключении, до достижения ребенком шестилетнего возраста, а также за Вами будет сохранено рабочее место.

Для продления Вашего отпуска Вам необходимо подать заявление, с просьбой о продлении отпуска на срок, указанный в медицинском заключении.

Что касается общего трудового стажа, то он сохраняется. Однако, Вам необходимо учитывать то, что период пребывания работника в отпуске, без сохранения заработной платы, в который не оплачены страховые взносы, в страховой стаж не начисляется.

С уважением, «Дом юриста», Иваницкая Екатерина.