Оплата сессии работающим по трудовому договору

Вопрос

Меня взяли на работу в детский сад на один учебный год, по срочному договору. Должны уволить 31 мая. А сессия по сдачи гос. экзаменов начинается 30 мая. Скажите пожалуйста должны ли мне оплатить сессию?

Ответ

Здравствуйте!

Исходя из заданного Вами вопроса мы можем пояснить следующее: В соответствии с ч. 2 ст. 3 Закона Украины «Об отпусках », - в случае увольнения работника в связи с истечением срока трудового договора неиспользованный отпуск может по его желанию предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично превышает срок трудового договора. В этом случае действие трудового договора продлевается до окончания отпуска.

Согласно п. 2.26 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, - днем увольнения считается последний день работы, поэтому «работник имеет право взять отпуск и в последний день действия срочного трудового договора» (www.domjurista.ua/spravochnik-kadrovika/)

То есть, не смотря на то, что действие Вашего трудового договора истекает 31 мая, Вы имеете право на оплачиваемый отпуск.

Вам также следует учитывать то, что согласно ст. 15 Закона Украины «Об отпусках», - Работникам, успешно обучающимся без отрыва от производства в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска: на период сдачи государственных экзаменов в высших учебных заведениях независимо от уровня аккредитации - 30 календарных дней.

Вы имеете право на данный отпуск только при соблюдении ряда условий:

1. Отпуск предоставляется работникам в случае успешного обучения.

Разъяснения относительно того, что понимается под «успешным» учебой, предоставлено Минтруда в письме от 06.09.2005 г. № 09-402. Так, успешным считается обучения студентов, не имеющих академзадолженности за прошлый курс и до начала следующей сессии выполнили с позитив ной оценкой не менее 75% контрольных работ, а остальные 25% контрольных работ и курсовых предоставлены для рецензии. Успешность обучения подтверждают данные справки, предоставляемой учебным заведением об участии в учебно-экзаменационной сессии. В случае если работник-студент имеет низкую успеваемость, оплачиваемый учебный отпуск ему не предоставляется. Такой отпуск не предоставляется и для ликвидации академзадолженности.

2. Учебный отпуск предоставляется работникам, обучающимся без отрыва от производства. Это означает, что предприятие оплачивает учебный отпуск только работникам, которые являются студентами заочной или вечерней форм обучения. Работники - студенты дневной формы обучения не имеют права на оплачиваемый учебный отпуск. В этом случае работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы по основаниям, указанным в ст. 26 Закона об отпусках.

Обращаем внимание: при выполнении вышеперечисленных условий работник имеет право на дополнительный оплачиваемый учебный отпуск независимо от того, кто оплачивает обучение студента в высшем учебном заведении, а также от профиля деятельности работодателя, который обязан предоставить такой отпуск.

Основанием для предоставления работнику дополнительного оплачиваемого отпуска в связи с обучением являются: - Документ, оформленный учебным заведением, в котором работник обучается (справка-вызов на сессию). В этом документе указывается период, в течение которого студент должен участвовать в лабораторно-экзаменационной (экзаменационной) сессии и информация о его успешности; -Заявление работника о предоставлении ему дополнительного отпуска в связи с обучением. На основании указанных выше документов издается приказ руководителя о предоставлении работнику учебного отпуска.

С наилучшими пожеланиями,
«Дом юриста», Сусло Светлана