Могут ли уйти в декретный отпуск оба родителя, если у них двойня?

Вопрос

У знакомых родилась двойня, родители работают в государственном учреждении. И столкнулись с таким вопросом: может ли один родитель уйти в декретный отпуск по уходу за 1-ым ребенком, а второй за 2-ым? Если нет, то почему, если да, то какие особенности в оформлении отпуска? Заранее спасибо за ответ.

Ответ

Согласно ст. 18 Закона Украины «Об отпусках», после окончания отпуска по беременности и родам по желанию женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Частью 3 этой же статьи указывается, что этот отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедушкой или другими родственниками, которые фактически ухаживают за ребенком, или лицом, усыновившим или взявшим под опеку ребенка, и одним из приемных родителей. То же самое относится и к отпуску по уходу за несколькими детьми, то есть законодатель не предусматривает одновременно два отпуска по уходу.