Дополнительный отпуск для матери двоих и более детей, матери ребенка-инвалида

Вопрос

Здравствуйте! У меня двое детей. Старшему 14 лет. Он же является ребёнком-инвалидом. Подскажите, сколько дней положено мне дополнительного отпуска по статье 19 закона об отпусках?

Ответ

Добрый день!

Кодекс законов о труде (статья 182-1) предполагает дополнительный отпуск для женщин, имеющих двое или большее детей, а также ребенка-инвалида в размере 10 календарных дней (без учета праздничных и нерабочих дней). Если присутствуют несколько оснований (как в Вашем случае) для предоставления дополнительного отпуска, то его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней.