Получу ли я декретные выплаты от зарплаты, проработав всего 4 месяца?

Вопрос

Здравствуйте. Сейчас я на 3 месяце беременности, с 1-го февраля официально устраиваюсь на работу, до декрета остается 4 месяца. Зарплата 3000 грн. Получу ли я декретные от зарплаты, если я проработаю всего 4 месяца или все же от прожиточного минимума, как безработная? Спасибо.

Ответ

Согласно п. 14 Порядка №1266 среднедневная зарплата для расчета пособия по беременности и родам определяется путем деления начисленной за расчетный период заработной платы, с которой уплачивались страховые взносы, на количество календарных дней за расчетный период (без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам: временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами). То есть 4 месяца (которые Вы отработали) умножаем на 3000грн и делим на кол-во календарных дней в этих четырех месяцах. Результат (средняя заработная плата) умножается на кол-во дней в больничном листе по беременности и родам. Данную сумму Фонд социального страхования по временной утрате трудоспособности перечисляет на расчетный счет Вашего работодателя.