Можно ли получить декретные выплаты, не отработав год на предприятии?

Вопрос

Я работаю на предприятии с сентября 2011 года, подписала договор и заявление 23 октября 2011 года. В январе 2012 г. начальство,узнав, что я беременна, сказало, чтобы я переписала заявление на 3 января. При этом допускают к работе до 4-ого месяца (до конца апреля), 3 месяца я не получаю ни зарплату, ни больничный. А с 7-ого месяца просто оформляют, что я ушла в декрет. При этом не выплачивают абсолютно ничего, ссылаясь на то, что декретные выплачивают только после отработанного года, хотя в договоре такого пункта нет. Не знаю, куда обращаться, и чего требовать. Помогите, пожалуйста!

Ответ

Вы должны работать до 7-го месяца, так как согласно ст.17 Закона Украины «Об отпусках» на основании медицинского заключения женщинам предоставляется оплачиваемый отпуск по беременности и родам продолжительностью:


1) до родов - 70 календарных дней;


2) после родов - 56 календарных дней (70 календарных дней - в случае рождения двух и больше детей и в случае осложнения родов), начиная с дня родов.


Предприятие не имеет права не допускать вас к работе.


Что касается заработной платы. Предприятие не имеет права не выплачивать вам заработную плату. В соответствии со ст.184 Кодекса законов Украины о труде Запрещается отказывать женщинам в приеме на работу и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет.


Вам не нужно ничего переписывать. Они не хотят, чтобы вы проработали год на предприятии, так как согласно ст.180 Кодекса законов Украины о труде в случае предоставления женщинам отпуска в связи с беременностью и родами собственник или уполномоченный им орган обязан по заявлению женщины присоединить к нему ежегодные основной и дополнительный отпуска независимо от продолжительности ее работы на данном предприятии, в учреждении, организации в текущем рабочем году. А этот отпуск оплачивается предприятием в обязательном порядке.
После окончания отпуска по беременности и родам и основного отпуска, вы можете уйти в отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет. Согласно ст. 18 Закона Украины «Об отпусках» после окончания отпуска по беременности и родам по желанию женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
Предприятие за счет собственных средств может предоставлять женщинам частично оплачиваемый отпуск и отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком большей продолжительности.