Как вернуться на работу после декрета, если за время декретного периода компания прошла реорганизацию

Вопрос

Здравствуйте, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. До этого работала в коммунальном предприятии. В апреле 2011 года произошла реорганизация, мне об этом никто не сказал, в мае 2011 года мне пришлось их разыскивать так как их адрес изменился, а мне нужна была справка о доходах.

Бухгалтер мне дала эту справку, приехав, на старое место работы и сказала, что всех сотрудников переводят в новую организацию, и что мне позвонят, когда надо будет подъехать и написать заявление на другую должность, так как такой должности, на которой работала я, в штате теперь нет. Прошло полгода, но мне никто не перезвонил. Когда позвонила я и сказала, что мне нужно новая справка о доходах, мне сказали, что та бухгалтер уволилась, а про меня там никто не знает, предложили прийти и забрать трудовую книжку, так как я не пришла в тот день, когда всех увольняли и принимали в новую организацию.

После моего отказа забрать трудовую книжку - начали пугать прокуратурой, потом тем, что ее вообще скорее всего потеряли. А в итоге сказали, что сделали там запись о том, что я у них работаю, но официально это не так: в штате я не числюсь, отчеты по мне никто не сдает  и т.д. Скажите, пожалуйста, что теперь делать и как восстановить справедливость?

Ответ

Здравствуйте!

Согласно части третьей статьи 36 КЗоТ в случае смены собственника предприятия, а также при его реорганизации (через слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) действие трудового договора работника продолжается. Прекращение трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа возможно только в случае сокращения численности или штата работников (п. 1 части первой ст. 40 КЗоТ).

При реорганизации юридическое лицо также прекращается. Одновременно, возможность для увольнения работников в случае реорганизации предприятия, допускается только при сокращении штата или численности работников. Право определить численность и штат работников принадлежит только собственнику или уполномоченному им органу.

Даже если и существует возможность увольнения сотрудников при реорганизации, то  КЗоТ устанавливает ограничения на увольнения отдельных категорий работников, установленные статьями 184, 186-1 Кодекса, а именно: беременных женщин и женщин, имеющих детей до трех лет (до шести лет - в случаях, предусмотренных частью второй статьи 179 Кодекса), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида; родителей, воспитывающих детей без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении), а также опекунов (попечителей) , приемных родителей. 

Также в ст. 492 Кодекса установлен порядок увольнения работников:
О предстоящем увольнении работника персонально предупреждаются не позднее чем за два месяца.
При увольнении работников в случаях изменений в организации производства и труда учитывается преимущественное право на оставление на работе, предусмотренное законодательством.
Одновременно с предупреждением об увольнении в связи с изменениями в организации производства и труда собственник или уполномоченный им орган предлагает работнику другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации. При отсутствии работы по соответствующей профессии или специальности, а также в случае отказа работника от перевода на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации работник, по своему усмотрению обращается за помощью в государственную службу занятости или трудоустраивается самостоятельно. Одновременно собственник или уполномоченный им орган уведомляет государственную службу занятости о предстоящем высвобождении работника с указанием его профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда.

Таким образом, анализируя Ваш вопрос и действующее законодательство Украины, делаем выводы, что в отношении Вас было грубо нарушено законодательство Украины, которое регулирует трудовые правоотношения. В связи с этим рекомендуем написать письмо (рекомендованное с уведомлением) на предприятие, с просьбой разъяснить, на какую должность Вас перевели, в связи с реорганизацией предприятия   или уволили (если уволили, то по каким причинам). Если ответ предприятия Вас не «удовлетворит», можете обратиться за защитой своих прав в суд (за местом нахождения предприятия).