Работа в Харькове

Главная страница
Работа в Харькове
«Работа в Харькове», региональная интернет-служба
banner_head-a
banner_head-b
 

Консультации юриста: отпуск, учебный и декретный отпуска

Здесь мы  публикуем советы юристов по вопросам кадрового права, вопросам тем или иным образом связанным с работой и трудовыми взаимоотношениями.

На вопросы отвечают юристы «Адвокатского бюро Владимира Капустина» .

Вопросы и ответы на них будут опубликованы на сайте в разделе «Консультации юриста по трудовому праву» после проверки модератором.

Также вы можете ознакомиться с вопросами трудового права в Кодексе законов о труде Украины.

Внимание! Вопросы должны относиться только к трудовому праву. Администрация сайта оставляет за собой право отбирать и публиковать наиболее важные и интересные вопросы.

Можно ли продолжать работать по совместительству, взяв учебный отпуск?
Я — учитель-совместитель, учусь на последнем курсе вуза. По основному месту работы беру отпуск на написание диплома и его защиту — 4 месяца. В это же самое время могу ли я продолжать работать совместителем?
Получу ли я декретные выплаты от зарплаты, проработав всего 4 месяца?
Сейчас я на 3 месяце беременности, с 1-го февраля официально устраиваюсь на работу, до декрета остается 4 месяца. Зарплата 3000 грн. Получу ли я декретные от зарплаты, если я проработаю всего 4 месяца или все же от прожиточного минимума, как безработная?
Возможно ли увольнение при втором декрете подряд?
Здравствуйте! Я ушла из декрета в декрет, не выходя на работу, работодатель говорит, что обязан мне сохранять место только на время первого декрета. Работодатель является частным предпринимателем. Это правда? Если нет, то на какие нормативные док-ты я могу сослаться? Спасибо!
Могут ли уйти в декретный отпуск оба родителя, если у них двойня?
У знакомых родилась двойня, родители работают в государственном учреждении. И столкнулись с таким вопросом: может ли один родитель уйти в декретный отпуск по уходу за 1-ым ребенком, а второй за 2-ым?
По истечении какого времени предоставляется тарифный отпуск?
Через сколько месяцев со дня принятия на работу я могу пойти в тарифный отпуск?
Уволят ли временную сотрудницу, если она уходит в декретный отпуск?
Я была принята на место декретчицы и сама собираюсь в декрет. Меня просто уволят? Я работаю в реанимации, и меня интересует: будет ли мой декретный отпуск засчитываться в медицинский стаж или меня расчитают и декрет будет как обычный стаж?
Дополнительный отпуск для матери двоих и более детей, матери ребенка-инвалида
У меня двое детей. Старшему 14 лет. Он же является ребёнком-инвалидом. Подскажите, сколько дней положено мне дополнительного отпуска по статье 19 закона об отпусках?
В каком случае можно воспользоваться дополнительными днями к отпуску?
Имеет ли право сотрудник, проработавший в организации более двух лет, воспользоваться дополнительными днями к отпуску в июне текущего года?
В стаж зачисляется один год или три года декретного отпуска?
Я слышала, что приняли закон, согласно которому женщина может находиться в декретном отпуске три года, а стаж идет только один год? Скажите, пожалуйста, это правда?
Входит ли отпуск по уходу за ребенком в стаж?
Входит ли отпуск по уходу за ребенком до трех лет в страховой стаж, в непрерывный стаж и в стаж по специальности?
Рабочая нагрузка во время учебного отпуска
Имеет ли право начальник загружать работай человека, который находиться в учебном отпуске, и говорить: "Я делаю за тебя твою работу", если при этом был подписан приказ об учебном отпуске и справка-вызова прилагалась?
Можно ли получить декретные выплаты, не отработав год на предприятии?
Я работаю на предприятии с сентября 2011 года, подписала договор и заявление 23 октября 2011 года. В январе 2012 г. начальство,узнав, что я беременна, сказало, чтобы я переписала заявление на 3 января.
Нужно ли отрабатывать перенос праздничных дней, которые приходятся на отпускной период?
Оформляю очередной отпуск с 5 марта т.г. по 17 марта. Издается приказ по предприятию о переносе рабочего дня c 9 марта на 3 марта. Должна ли я отрабатывать 3 марта, т.к. 9 у меня отпускной день.
Как вернуться на работу после декрета, если за время декретного периода компания прошла реорганизацию
Здравствуйте, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. До этого работала в коммунальном предприятии. В апреле 2011 года произошла реорганизация, мне об этом никто не сказал, в мае 2011 года мне пришлось их разыскивать так как их адрес изменился, а мне нужна была справка о доходах...
Возможно ли использовать по частям отпуск для написания дипломной работы
Я, как работающий студент-заочник, имею ли право взять дополнительный отпуск на период подготовки и защиты дипломной работы сроком - 4 мес. частями (месяц-отпуск, месяц-работать), т.к. нет производственной возможности оформить отпуск на 4 месяца...
Возможен ли переход из декрета в декрет без выхода на работу?
Могу ли я не выходить на работу после достижения ребенком 3-х летнего возраста, если к этому моменту ожидаю появление второго, с сохранением рабочего места? Или я обязана выйти и доработать до второго декретного отпуска? Имею ли я право оформить короткий рабочий день?
Могут ли уволить сразу же после выхода из декретного отпуска?
Я нахожусь в декретном отпуске, мне на работу выходить через месяц. В отделе кадров мне сказали, что когда я выйду из декрета, то на следующий день меня увольняют. Скажите, пожалуйста, имеют ли они право меня уволить, ребенку через месяц исполнится три года. Спасибо
Право студента очной формы обучения на отпуск для написания дипломной работы
Я студент 6-го курса, очная форма, работаю на государственном предприятии. Положен ли мне отпуск на написание магистерской работы?
Оплачивается ли сессия, начинающаяся за день до увольнения по срочному договору?
Меня взяли на работу в детский сад на один учебный год по срочному договору. Должны уволить 31 мая, а сессия по сдачи гос. экзаменов начинается 30 мая. Скажите, пожалуйста, должны ли мне оплатить сессию...
Имеют ли право на учебный отпуск работающие студенты заочной формы обучения?
Я работаю по трудовой, учусь заочно в институте. На сессии с работы отпускали, учебный отпуск на написание диплома 4 месяца (учусь не по специальности). Имею ли я право на этот отпуск...
Имеет ли организация право отозвать сотрудника из учебного отпуска?
Я учусь в высшем учебном заведении на 4-м курсе. Я хотела бы у вас спросить, имеет ли право организация, в которой я работаю, вызвать меня на работу приказом во время учебного отпуска? Есть ли такой закон...
Возможно ли продлить отпуск по уходу за ребенком до 6 лет с сохранением рабочего места и стажа?
Могу ли я, госслужащая, продлить отпуск по уходу за ребенком до 6 лет, т.к. он часто болеет и уже полгода не может адаптироваться в садике. Что для этого необходимо? Сохраняется ли рабочее место и стаж...
FulcrumWeb

Отличная работа в крупнейшей в мире компании:
Ждем студентов и профессионалов!
Мобильная версия сайта
bigmir)net TOP 100
0.053
0.009
RSS
Администрация сервера не несет ответственности за содержание частных объявлений.
Copyright © 2000–2014 Работа в Харькове
www.rabota.kharkov.ua
Тел./факс: (057) 758-66-36
E-mail: rabota@rabota.kharkov.ua