Как расторгнуть трудовой договор

Вопрос

Добрый день! Я — частный предприниматель, занимающийся торговлей в магазине. У меня есть наемный сотрудник — женщина, находящаяся в декретном отпуске. Я как предприниматель приняла решение ликвидировать свою деятельность и подала заявление в Регистрационную Палату. Но сотрудница не хочет расторгать трудовой договор. Подскажите,будьте добры, как мне действовать в сложившейся ситуации?

Ответ

Здравствуйте, уважаемая Предприниматель!

Согласно ст. 184 Кодекса законов о трудеУкраины (далее — КЗоТ), увольнение женщин, имеющих детей до трех лет (шести лет — ч. 6 ст. 179 КЗоТ), по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации (п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ), когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством.

При этом следует заметить, что упомянутая норма считается соблюденной, если женщину трудоустроено в первый день после увольнения, то есть нет перерыва между днем увольнения и днем, когда женщина может выйти на работу на другое предприятие.

Учитывая вышесказанное следует считать, что трудоустройство указанных ч. 3 ст. 184 КЗоТженщин является обязанностью собственника или уполномоченного им органа. Это подтверждается и п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике рассмотрения судами трудовых споров».

В этом случае, владелец или уполномоченный им орган может сам выбрать приемлемые для него способы (пути) исполнения этой обязанности. В частности, он может осуществить это самостоятельно; через предприятия, учреждения, организации, которые ликвидируются; через службу занятости.

Согласно, ст. 141 КЗоТ, обязанность неукоснительного соблюдения законодательства о труде лежит на владельце или уполномоченном им органе.

Безусловно, освобождение указанных в ч. 3 ст. 184 КЗоТженщин без трудоустройства является нарушением установленного порядка увольнения, что влечет ответственность виновного лица согласно действующему законодательству о труде (ст. 265 КЗоТ).

Статья 240-1 КЗоТпредусматривает, что, когда работник уволен с нарушением установленного порядка, но восстановление его на прежней работе невозможно вследствие ликвидации предприятия, учреждения, организации, орган, рассматривающий трудовой спор, обязывает ликвидационную комиссию или собственника (орган, уполномоченный управлять имуществом ликвидированного предприятия, учреждения, организации) выплатить работнику заработную плату за время вынужденного прогула, а его занятость обеспечивается в соответствии с Законом Украины «О занятости населения». Кроме того, статьей 237-1 КЗоТустановлено, что возмещение морального вреда работнику в случае нарушения его законных прав производится собственником или уполномоченным им органом.

Таким образом, при ликвидации (прекращении деятельности) физическому лицу — предпринимателю необходимо заранее уведомить местный Центром занятости о постановке на учет женщины — работника, находящейся в декретном отпуске.

«Дом юриста», Горячко Елена