Нужно ли регистрировать трудовой договор в Центре занятости?

Вопрос

Обязательно ли регистрировать трудовой договор между работодателем — юридическим лицом и работником в центре занятости?

Ответ

Добрый день!

Обязательная регистрацией трудового договора в центре занятости предусмотрено законодательством Украины только для физических лиц (ст. 24 КЗоТ, а также Порядок регистрации трудового договора между работником и физическим лицом, использующим наемный труд, утвержденного Приказом Министерства труда и социальной политики Украины 08.06.2001 N 260). Поскольку трудовой договор с юридическим лицом может заключаться как в устной, так и письменной форме, то для работодателей — юридических лиц регистрация такого договора не обязательна.