Понижение в должности в связи с реорганизацией предприятия

Вопрос

Добрый день! Мой муж занимает должность заместителя генерального директора на предприятии с иностранными инвестициями. В компании он работает больше года и вот на прошлой неделе ему сообщили, что будет новый генеральный директор, а его понижают на должность директора по производству с понижением заработной платы (это связано с небольшими изменениями в структуре предприятия). Подскажите, пожалуйста, как вести себя в данной ситуации, если мой муж не согласен на данное понижение. Что согласно закону может предпринять руководство предприятия, что нам ожидать, в случае не согласия с их предложением добровольно? Заранее благодарю!

Ответ

Данные правоотношения регулируются ст. 32 Трудового кодекса Украины, в соответствии с которой Перевод на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации, а также перевод на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию допускается только с согласия работника, за исключением временного перевода ст.33 (только по согласию работника) или в случае простоя предприятия ст. 34.

В то же время не считается переводом на другую работу и не требует согласия работника перемещение его на том же предприятии, в учреждении, организации на другое рабочее место, в пределах специальности, квалификации или должности , обусловленной трудовым договором

В связи с изменениями в организации производства и труда допускается изменение существенных условий труда при продолжении работы по той же специальности, квалификации или должности. Об изменении существенных условий труда - систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установлении или отмене неполного рабочего времени, совмещении профессий, изменении разрядов и наименования должностей и других - работник должен быть уведомлен не позднее, чем за два месяца.

Если прежние существенные условия труда не могут быть сохранены, а работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то трудовой договор прекращается по пункту 6 статьи 36 настоящего Кодекса. (Т.е. отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, учреждением, организацией, а также отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда).