Принудительный перевод на другую работу с уменьшением оклада без согласия работника

Вопрос

Добрый день. Поступила на работу на предприятие на неполную рабочую неделю на должность мастера смены. Получила приказ о простое нашего участка с 02.01.2013г., в котором обязали меня на период простоя находиться на рабочем месте с 8.00 до 12.00 часов для выполнения разовых работ. Оплату времени простоя производить из расчёта 2/3 тарифной ставки (оклада). Приходя на своё рабочее место меня заставляют работать на другом участке на оборудовании и других работах за 2/3 оклада.

Вопрос:

  1. Могут ли меня приобщить на другие работы и на какой период? На какой период действует простой никто сказать не может.
  2. Могу ли я уволиться по п.6 ст.36 в связи с изменениями существенных условий труда, ведь до начала простоя я работала в графике день/ночь-48дома и на 100 процентную оплату, а не на 2/3 от оклада?

Ответ

Здравствуйте!
Согласно ст. 32 Кодекса законов о труде переводом на другую работу не считается и не требует согласия работника перемещение его на том же предприятии, в учреждении, организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах специальности, квалификации или должности, обусловленной трудовым договором. Статья 33 КЗоТ предусматривает временный перевод работника на другую работу, не обусловленную трудовым договором, однако, только с его согласия.

Порядок работы в условиях простоя устанавливает ст. 34 КЗоТ. Простой - это приостановление работы, вызванное отсутствием организационных или технических условий, необходимых для выполнения работы, неотвратимой силой или другими обстоятельствами. В случае простоя работники могут быть переведены по их согласию с учетом специальности и квалификации на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации на все время простоя или на другое предприятие, в учреждение, организацию, но в той же местности на срок до одного месяца. Данная статья не определяет размера оплаты труда при временном переводе, считая, что эти вопросы должны решаться коллективными и трудовыми договорами.

В случае, если данный режим работы в связи с простоем длится более месяца, вы вправе подать заявление о несогласии работать в таком режиме и об увольнении по п.6 ст. 36 КЗоТ.