Имеет ли право работодатель заставлять работать полный день сотрудника, зарегистрированного на полставки?

Вопрос

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Уходила в отпуск с условиями на работе: полставки и неполный рабочий день (20-часовая рабочая неделя). Сейчас хочу выйти на работу (ребенку 1,3), работодатель отказывается давать ставку и предлагает выйти на полставки, но на полный рабочий день. Какие мои права в данном случае? Может ли работодатель не давать мне ставку, имеет ли право давать полставки за полный рабочий день? Могу ли я требовать неполный? Спасибо.

Ответ

Добрый день! Согласно действующему законодательству Украины Вы выходите на своё рабочее место. Поэтому, если до ухода в отпуск Вы работали неполное рабочее время (статья 56 КЗоТ) - вид рабочего времени, меньше нормированного (меньше 40 часов в неделю) и устанавливается по личному соглашению между работником и собственником, то возвращаться из отпуска должны именно на неполное рабочее время. Работодатель не имеет законных оснований для обязывания Вас работать полный рабочий день, но при этом быть зарегистрированной как сотрудник на ½ ставки и, соответственно, выплачивать зарплату как за неполный рабочий день.

Примечание: следует отличать Сокращенное рабочее время (далее – СРВ) от Неполного рабочего времени. СРВ (статья 51 КЗоТ) - это режим рабочего времени, когда работникам в соответствии с законодательством, коллективным договором или решения работодателя, должна быть установлена ​​меньшая норма рабочего времени. Примером такого случая является установление сокращенного рабочего дня согласно ст. 51 КЗоТ несовершеннолетним или работникам, которые работают на работах с вредными условиями труда, по которому оплата труда производится как при полной нормальной продолжительности рабочего времени.