Выплата по больничным листам

Вопрос

Добрый день! Я нахожусь на больничном листе с 31.10.11 по настоящее время (сложный перелом ноги), также я являюсь инв. 2 группы и одинокой мамой. В бухгалтерию были переданы больничные листы для оплаты 1-й с 31.10 по 14.11 и 2-й с 15.11 по 28.11. Зарплата официальная за сентябрь-1229 грн., за октябрь 1352 грн., не официальная 4000 грн. Общий стаж работы 17 лет.Оплатили по больничному только 371,83 грн. 07.12.2011г. Подскажите, пожалуйста, как и в какие сроки должны мне оплатить больничные листы и что делать в случае отсутствия выплат? Можно ли добиться оплаты неофициальной части зарплаты и как это сделать? Спасибо.

Ответ

Сразу хотим заметить, что «неофициальную» зарплату доказать обычно очень сложно. Вы можете обратится в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. На предприятии проведут проверку, но инспекторы обычно ориентируются на официальную зарплату. Но если у вас есть какие-либо доказательство того, что на самом деле заработная плата была выше — обязательно их предъявите трудовой инспекции или суду.

Начнем от общего к более конкретному. Общая формула расчета больничных имеет следующий вид: с учетом той суммы, которая была начислена на оплату неиспользованной части отпуска.

Л = З.П.с.д. * Кс.с. * Кд.н., где
З.П.с.д. – среднедневная заработная плата;
Кс.с. – коэффициент страхового стажа работника;
Кд.н. – количество дней временной нетрудоспособности, по листку нетрудоспособности, выданным в установленном порядке.

Оплата больничных делится на две составляющие: оплата первых пяти дней больничного (проводит работодатель и относит эти расходы в состав валовых расходов предприятия) и оплата всех других дней больничного (выплачивается работодателем, однако потом фонд социального страхования компенсирует эти затраты путем перечисления соответствующих сумм на текущий счет или путем уменьшения суммы обязательств работодателя в фонд).

Следует отметить, что оплате подлежат рабочие дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности работника. В подтверждение этого обращаемся к «Порядку оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств предприятия, учреждения, организации» утвержденный постановлением КМУ от 06.05.2001 г. № 439 ., в п.2 которого указано:

оплата дней временной нетрудоспособности застрахованному лицу производится по основному месту работы в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю заработной платы за рабочие дни (часы) по графику работы, приходящиеся на дни временной нетрудоспособности.

Так, например, если работник заболел в четверг и вышел на работу в следующую пятницу, и работодатель относит на валовые расходы больничные за первые пять дней нетрудоспособности, а именно четверг, пятница, (суббота и воскресенье - выходные дни, которые НЕ оплачиваются) и понедельник. Больничные за вторник, среду и четверг компенсирует фонд социального страхования.