Оплачивается ли больничный лист лицам, состоящим на учете в центре занятости?

Вопрос

Состою на учете в центре занятости, получаю пособие по безработице. Собираюсь ложиться в больницу. Должен ли мне оплачиваться больничный лист и продлевается ли срок пребывания на учете в центре занятости на время больничного?

Ответ

Благодарим за заданный Вами вопрос. Отвечая на него, необходимо отметить следующее.

Оснований для оплаты листка нетрудоспособности (т.н. «больничного листа») у Вас нет. Этот вывод можно сделать исходя из следующего.

Согласно ст. 2 Закону Украины «О занятости населения» безработными признаются работоспособные граждане работоспособного возраста, которые из-за отсутствия работы не имеют заработка или других предусмотренных законодательством доходов и зарегистрированные в государственной службе занятости как такие, которые ищут работу, готовые и способные приступить к подходящей работе. Безработными признаются также инвалиды, которые не достигли пенсионного возраста, не работают и зарегистрированные как такие, которые ищут работу.

Таким образом, на данный момент, Вы пребываете в статусе безработного.

Выплаты по листку нетрудоспособности происходят на основаниях и в порядке, предусмотренных Законом Украины «О общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли потерю работоспособности» (далее - «Закон») и Инструкции о порядке выдачи документов, которые удостоверяют временную неработоспособность граждан, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения Украины от 13 ноября 2001 года N 455 .

Согласно ст. 2 Закона его действие распространяется на лиц, которые работают на условиях трудового договора (контракта) на предприятиях, в учреждениях, организациях, независимо от их форм собственности и ведения хозяйства, у физических лиц, на лиц, которые обеспечивают себя работой самостоятельно, и граждан - субъектов предпринимательской деятельности.

Документом, который удостоверяет временную нетредоспособность лица и на основании которого производятся соответствующие страховые выплаты, является листок нетрудоспособности.

Согласно п. 1.3. Инструкции листок нетрудоспособности выдается только:

  • гражданам Украины, иностранцам, лицам без гражданства, которые проживают в Украине и работают на условиях трудового договора (контракта) на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от форм собственности и ведения хозяйства или у физических лиц, в том числе в иностранных дипломатических представительствах и консульских учреждениях.
  • лицам, избранным на выборные должности к органам государственной власти, местного самоуправления и других органов, в том числе общественных организаций.
  • членам коллективных предприятий, сельскохозяйственных и других производственных кооперативов.
  • лицам, которые обеспечивают себя работой самостоятельно (лица, которые занимаются предпринимательской, адвокатской, нотариальной, творческой и другой деятельностью, связанной с получением дохода непосредственно от этой деятельности, в том числе члены творческих союзов, творческие работники, которые не являются членами творческих союзов).
  • гражданам Украины, которые постоянно проживают на территории Украины и работают на условиях трудового договора (контракта) за пределами Украины и не застрахованные в системе социального страхования страны, в которой они находятся.

В связи с тем, что Вы не подпадаете под указанные в ст. 2 Закона, п. 1.3. Инструкции категории лиц, являетесь безработной, претендовать на компенсацию временной потери трудоспособности Вы не можете.

Что касается вопроса о продлении срока пребывания на учете в центре занятости на время листка нетрудоспособности, то необходимо отметить следующее. Во-первых, листка нетрудоспособности у Вас быть не может (об этом писалось выше), т.к. Вы являетесь безработной. Во-вторых, вопрос порядка и условий выплаты помощи по безработице регулируется Порядком предоставления помощи по безработице, в том числе одноразовой ее выплаты для организации безработными предпринимательской деятельности, утвержденного Приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 20 ноября 2000 года N 307 (далее - «Порядок»). Порядком не предусмотрено возможность продления сроков пребывания на учете в центре занятости.

Отдельно следует отметить, что согласно п. 6.7. Порядка выплата помощи по безработице в пределах ее общей длительности осуществляется в случае болезни безработного - на основании справки произвольной формы, выданной в порядке, предусмотренном Инструкцией о порядке выдачи документов, которые удостоверяют временную неработоспособность граждан, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины от 13.11.2001 N 455, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 04.12.2001 за N 1005/6196.

С уважением,
«Дом юриста», Синенкова Юлия